Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Кольцевидная гранулёма

10.12.2013
17974
0
Перед нами пациентка 64-х лет, страдает высыпаниями в области кисти на протяжении последних нескольких лет.

Пациентка прошла практически все дерматологические клиники города, включая частные медицинские центры, и вот добралась до меня. В каждом центре, каждой поликлинике, ей говорили одно и то же: «… Это состояние вторично и развивается на фоне чего либо… туберкулёза, либо диабета, либо инфекций… лечитесь у соответствующих специалистов… до свидания!». Всё лечение пациентки ограничивалось местным назначением «Солкосерила» и «Элокома».

После очередных походов к дерматологам пациентка в отчаянии пришла в «последнюю инстанцию» со словами: «если Вы не поможете, то я просто буду жить дальше с этими высыпаниями»! Объективно: диагноз не вызывает сомнения! Соматически метаболический синдром, диагностируемый по критериям Американской диабетологической ассоциации (2009). На рентгенографии: органы грудной клетки без патологии. Эссенциальная артериальная гипертензия 2 степ., 2 стадии (ГЛЖ), риск ССО — 3. Другой соматической патологии при многолетнем всестороннем обследовании, которое включало даже проведение сцинтиграфии миокарда для исключения хронического латентно протекающего миокардита, не было выявлено.

Все высыпания у пациентки разрешились после курса интратуморальный инъекций триамцинолона ацетонида 20 мг/мл (полипозиционно) и комбинированных криоаппликаций, перед мезотерапевтическими пособиями.

Случай типичный, но мы посчитали его весьма поучительным, т. к. он «поднимает на поверхность» российской дерматологии приверженность врачей-дерматологов, связывать всё, что только можно с патологией внутренних органов! Фраза «кожа — это зеркало организма» с позиций доказательной дерматологии, звучит в XXI веке глупо, если не сказать — абсурдно. Да, действительно, так мы думали раньше. Так думал и Полотебнов, и Поспелов и Воронов и многие другие «отцы» российской дерматологии, но время идёт…. И мы уже знаем почти все тонкости и иммунологические перипетии протекающие внутри псориатической бляшки и понимаем, что патология печени не имеет существенного патогенетического значения в развитии псориаза, а эффективность «гепатопротекторов» лишь немного выше эффективности плацебо при данном заболевании. Мы уже очень многое знаем, но всё же почему-то иногда боимся это признать. Конечно, есть и «другая сторона медали». И нельзя отрицать, например, что сахарный диабет вообще и инсулиновая резистентность, в частности, играют определённую роль в «становлении» кольцевидной гранулёмы, но это не значит, что нужно бесконечно направлять пациенту к смежным специалистам для решения проблем с кожей. Справедливости ради, спешу заметить, что у нашей пациентки был абсолютно нормальный тощаковый и постпрандиальный уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина, что ещё раз говорит о том, что больная действительно контролировала своё заболевание, но это не решало проблемы с кожей.

Автор: Жучков М. В.