Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Лимфангиома кожи: кистозная форма

10.12.2013
12222
0
Перед нами ребёнок с разрозненными высыпаниями в области коленей, появившиеся относительно недавно. На лице у матери один вопрос: что у моего чада?

Совместный консилиум с отличным клиницистом нашего диспансера Федосовой Жанной Александровной, перед осмотром доцента Ермошиной Н.П. Перед нами ребёнок с разрозненными высыпаниями в области коленей, появившиеся относительно недавно. На лице у матери один вопрос: что у моего чада?  Ответ чрезвычайно прост: это лимфангиома кожи. На мой взгляд — это одна из немногих доброкачественных опухолей кожного покрова, которая не требует дифференциального диагноза. Перепутать визуальные характеристики лимфангиомы кожи с другими новообразованиями архисложно. Особенно это сложно сделать, когда из случайно травмированных пациентом опухолей начинается лимфорея.

Лимфангиома в данном случае является первичной, т. к. анамнестических указаний на какой либо патологический процесс, протекавший ранее в данном участке кожи и сопровождавшийся лимфостазом, у этого ребёнка не было. Лимфангиома является доброкачественной опухолью растущей из лимфатических сосудов (как правило, дермы). Клинически лимфангиому подразделяют на три типа.

Капиллярная лимфангиома — сложно диагностируемая клинически опухоль, дебютирующая с появления макулезного элемента, над которым не сохранена дерматоглифика и кожа не собирается в складки, со временем розово-красный оттенок сменяется на цвет кистозной формы и тогда у клинициста появляется шанс диагностировать опухоль. В клинике нашего диспансера мы наблюдали такую пациентку. Капиллярная форма лимфангиомы кожи, не смотря на сложности диагностики, является, по нашему мнению, наиболее курабельной опухолью кожи. Удалить её в силу «компактности» патологического процесса проще остальных. У данной пациентки было произведено электродессикационное удаление очага с фульгурацией дна эрозии. Спешу поделиться своим маленьким «дерматохирургическим секретом» с начинающими дерматологами… при удалении капиллярных лимфангиом, если таковые встретятся в вашей работе, рекомендую запомнить две вещи. Во-первых, используйте хорошие электрокаутеры, что бы иметь возможность «играть» мощьностью прибора и устанавливать различные режимы работы. А, во-вторых, никогда не начинайте удаление капиллярной лимфангиомы в режиме коагуляции, всегда устанавливайте режим «секции» (т. е. разреза). Этот режим вызывает минимальные перифокальные повреждения тканей и позволит вам контролировать полноту удаления опухоли. Дело в том, что если проводить удаление в режимах коагуляции или фульгурации можно оставить часть опухоли недеструктированной, но узнаете вы об этом только спустя пару дней, когда через струп и серозно-геморрагические крусты в ране после коагуляции будет «сочиться» лимфа. Режим «секции» позволяет контролировать глубину деструкции и недоудалённые зоны опухоли дадут «о себе знать» визуально определяемой лимфореей сразу в операционной.

Кавернозная лимфангиома встречается крайне редко. Клинически она представлена множенными нодулярными эффлоресценциями на отёчном основании.

В отличии от этих двух клинических форм лимфангиомы кожи, кистозная форма, представленная на этом клиническом примере, достаточно просто диагностируется. К сожалению, для нашего юного пациента и её мамы, кистозную форму лимфангиомы возможно удалить только путём хирургической эксцизии с широким захватом, в пределах здоровых тканей. Все другие дерматохирургические пособия (радиоволновая хирургия, дермабразия и др.) имеют крайне неблагоприятный прогноз в плане раннего рецидива опухоли.

Автор: Жучков М. В.