Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Мягкие фибромы кожи

10.11.2013
8154
0
Пациент 53-х лет, работоспособный мужчина, ведущий «здоровый образ жизни» обратился почти что с «криком о помощи».

Не могу не остановиться на этом заурядном, но весьма актуальном клиническом случае.

Пациент 53-х лет, работоспособный мужчина, ведущий «здоровый образ жизни» обратился ко мне почти что с «криком о помощи»: «Михаил Валерьевич, я больше не могу пить противовирусные таблетки, нет ли других способов избавиться от этого вируса». На мой вопрос, о каком же вирусе идёт речь пациент без промедлений ответил: «О вирусе папилломы человека, конечно!», — невольно намекая на мою «некомпетентность» в данном вопросе.

При дальнейшем сборе анамнеза стало понятно, откуда в пациенте такая убеждённость в своей правоте. Примерно год назад, он обратился в одну из частных медицинских организаций нашего города, после незащищённого внебрачного полового контакта. Врач, осуществляющий приём, незамедлительно порекомендовал нашему пациенту обследоваться на «все известные» инфекции передаваемые половым путём и одновременно обратил внимание на экзофитные элементы фибром на шее и подмышечных областях. После получения отрицательных результатов лабораторных исследований патологического материала передней уретры (в т. ч. отрицательных результатов ПЦР с целью обнаружения ДНК-последовательностей вируса папилломы человека), врач предложил пациенту пропить годовой цикл изопринозина  со словами: «Конечно, ВПЧ вы, где-то ещё до этого поймали! Вон посмотрите на шею и подмышки — это всё вирус!». С этого момента и до настоящего времени наш бедный пациент получал изопринозин и отчаянно сражался с несуществующим в его организме вирусом папилломы человека.

Данное клиническое наблюдение в очередной раз подчёркивает важность получения дерматовенерологами современных знаний о патогенезе некоторых опухолей и заболеваний кожи.

Представленные на фотографии пациента опухоли кожного покрова в «медицинском простонародье» некоторые врачи-дерматовенерологи до сих пор называют «папилломами», ещё раз закрепляя в своей голове ложный стереотип о патогенетической связи последних с пролиферацией в базальных эпидермоцитах вируса папилломы человека.

Перед нами мягкие фибромы! Именно так эти опухоли называются правильно! Это доброкачественные фиброгистиоцитарные опухоли из волокнистой соединительной ткани. Да действительно, до 1965 года в научных кругах бытовала гипотеза об определённой роли ВПЧ в формировании данного типа опухолей. Но, после широкого внедрения методики ПЦР и иммуногистохимических методов окраски микропрепаратов кожи эта гипотеза «лопнула» как мыльный пузырь. Основным этиопатогенетическим фактором, влияние которого доказано, в отношение данного типа опухолей, является относительный дефицит половых гормонов в коже (Enzinger F.M., 1995).

Мне понадобились целых два приёма, чтобы разубедить пациента в целесообразности противовирусной терапии. Пришлось даже сделать, то, что я всегда советую делать всем коллегам дерматологам, свято убеждённым в роли ВПЧ в патогенезе таких «папиллом»: отправить один из удалённых элементов в ПЦР-лабораторию, чтобы убедиться в отсутствии в элементах вируса папилломы человека.

Автор: Жучков М. В.