Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Стойкая фигурная эритема Венде

10.10.2013
4341
0
Пациентка 54 лет, страдает указанным ниже заболеванием в течении последних десяти лет. Наблюдалась у врачей — дерматовенерологов муниципальной и частной систем здравоохранения с диагнозами «Центробежная эритема Дарье».

Очередной выезд в район Рязанской области и очередное подтверждение «меткого» высказывания Великого К.Бернара «Заболевание в клинической практике продолжает оставаться редким до тех пор, пока о нем знает и помнит ограниченное число врачей!». Данный случай наглядное тому подтверждение.

Пациентка 54 лет, страдает указанным ниже заболеванием в течении последних десяти лет.Наблюдалась у врачей — дерматовенерологов Муниципальной и частной систем здравоохранения с диагнозами «Центробежная эритема Дарье» и «Мигрирующая эритема». Появившись однажды, со слов больной, пятно практически не изменялось, исключением была лишь центральная часть, которая «шелушилась то в большей, то в меньшей степени». Значительные субъективные ощущения так же отсутствовали. Эмоленты, разрешающие модальности не давали эффекта, топические глюкокортикоиды периодически оказывали определенный эффект, но всё возвращалось после отмены последних.

Все типично: одиночное эритематозное пятно округлой формы диаметром 11 сантиметров, без выраженного зуда и инфильтрации, центральная часть элемента едва пигментирована, шелушится.

Диагноз: стойкая фигурная эритема Венде.

К сожалению, эта одна из тех ситуаций в клинической дерматологии, когда верный диагноз, не решит проблем пациента, ибо этиопатогенетические аспекты данного заболевания в настоящее время практически не изучены. И нашей пациентке остается лишь довольствоваться весьма скромным эффектом от терапии топическими глюкокортикоидами, в интермитирующем режиме.

Автор: Юлия Ларина