Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2021
3377
0
1 декабря 2021 года отмечается 33-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Девиз 2020 года — «Международная солидарность, общая ответственность».
Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 году,
объявленная ВОЗ: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».

По данным Рязанского Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями ГБУ РО «ОККВД» на 30.11.2021 зарегистрировано 5558 человек. За 11 месяцев текущего года положительный ВИЧ-статус подтвердился у 190 жителей Рязанской области, 15 человек в ноябре 2021 года. На сегодняшний день основным путём передачи инфекции считается половой, в этом году этим путём заразилось 155 человек, это 81,6% от общего числа выявленных случаев с января по ноябрь.

Ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом в ГБУ РО «ОККВД» проведён Комитет по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в Центре работает горячая линия для жителей Рязанской области, по номеру 8 (4912) 25-46-01 с 800 до 1500 можно задать вопросы специалистам. Сотрудники центра активно взаимодействуют с заинтересованными региональными службами и ведомствами, в частности с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством физической культуры и спорта.

Особое внимание специалисты центра по борьбе со СПИД уделяют работе со школьниками и студентами СУЗов и ВУЗов. Совместная работа позволяет провести классные часы, уроки здоровья, эстафеты и спортивные мероприятия, посвящённые борьбе со СПИД. К 1 декабря для профилактики ВИЧ-инфекции задействованы региональные средства массовой информации и наружные рекламные площадки.

«По-прежнему одним из основных и действенных методов профилактики распространения ВИЧ-инфекции остаётся тестирование на ВИЧ-статус. С января по ноябрь включительно в регионе обследовано 283 842 человека, это на 22,2% больше чем за аналогичный период прошлого года (232 188 человек). Хочу напомнить жителям нашей области, тестирование в региональном Центре по борьбе со СПИД проводится бесплатно, до и после тестирования в обязательном порядке консультация специалиста. Берегите себя, своих близких и любимых людей», — сказала Елена Большакова главный врач ГБУ РО «ОККВД».


Видеоролик

Видео: ВГТРК «Ока»