Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Белая, но не пушистая

13.09.2021
48735
0
Каждый наслышан о том, что злоупотребление спиртным рано или поздно приводит к белой горячке.

Это состояние уже давно стало предметом шуток. Однако этот психоз, называемый в медицине «алкогольным делирием», — весьма серьёзная патология, которая вполне может завершиться летальным исходом.

Делирий (с лат. «безумие, помешательство») характеризуется расстройством сознания и появлением страшных зрительных и слуховых галлюцинаций.

Белая горячка развивается в результате токсического отравления организма из-за алкогольного поражения печени. Это состояние, как правило, начинается со 2-4-го дня после запоя, но может произойти и во время него. Первый приступ случается в период длительного запоя, а следующие могут происходить даже в короткие запойные периоды.

Определить начинающуюся белую горячку можно по характерным симптомам. В первую очередь, у алкоголика пропадает влечение к горячительному, и даже может возникнуть отвращение к спиртному. Второй признак — резкие смены настроения, от радости до резкой депрессии, тоски или страха. О приближении белой горячки говорят тремор (дрожание) конечностей и нарушения сна — беспокойный сон с кошмарами или бессонница. После пробуждения больной видит страшные зрительные образы, страдает от слуховых галлюцинаций.

Приступ белой горячки происходит вечером или ночью. Алкоголик начинает видеть несуществующие образы, среди которых преобладают животные, к которым человек испытывает страх. Больному мерещатся крики животных, вопли ужаса или угрозы. Кроме зрительных и слуховых, человека преследуют тактильные галлюцинации. Он чувствует, как по нему ползают насекомые или земноводные, как его кусают, режут или избивают. Одно из характерных ощущений — инородное тело во рту. В состоянии белой горячки нередки случаи необоснованной, болезненной ревности. Речь во время приступа отрывиста и невнятна.

Такой психоз опасен не только для здоровья и жизни самого больного, но и окружающих его людей. В таком состоянии человек может причинить вред себе и другим людям. Он теряет ориентацию в пространстве: не понимает, где находится и куда ему идти. Галлюцинации ослабевают днём, между ними существуют перерывы, и тогда алкоголик может о них рассказать.

Алкогольный делирий отрицательно влияет не только на психику, но и на физическое состояние человека. Повышаются температура тела (до 40 градусов и выше) и артериальное давление, происходит обезвоживание организма, нарушается частота сердцебиений. Больной обездвижен, его бьёт озноб, сменяющийся потливостью, желтеют белки глаз, кожа бледнеет, от тела исходит специфический неприятный запах. При делирии погибает около 15% больных. В тяжёлых случаях риск летального исхода значительно выше. Но даже если этого не произошло, то существует большая вероятность развития корсаковского психоза, который возникает на третьей стадии алкоголизма. Для этого состояния характерны нарушение памяти, дезориентация в пространстве, постоянные тревога и страх, прочие психические расстройства, которые сочетаются с поражением периферической нервной системы. У человека развиваются парезы и параличи. Многие больные остаются прикованными к постели. При полном отказе от алкоголя состояние больного через 2-3 года может стабилизироваться и даже улучшиться, но в большинстве случаев этого всё же не происходит.

Что делать окружающим, если у человека белая горячка? В первую очередь вызвать скорую помощь — без профессиональной помощи больной может умереть.

До приезда бригады алкоголика надо постараться уложить в постель и удерживать в таком положении. Если потребуется, придётся и привязать — для его же блага. На голову нужно приложить лёд и давать пить много воды. Рекомендуется и холодный душ. Можно дать успокаивающие и снотворные средства. Не оставляйте больного без присмотра, чтобы он не смог нанести вреда себе и окружающим.

Как предупредить развитие белой горячки? Ответ одновременно прост и сложен — надо бросить пить, пока не развилась алкогольная зависимость. А если она есть, необходимо обратиться за помощью к специалистам.