Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Фиксированная (сульфаниламидная) эритема

10.10.2013
7648
0
Во время осуществления планового выезда в один из районов Рязанской области, на прием вбегает молодая девушка 26 лет, со словами «Доктор, у меня, наверное, меланома», и тут же демонстрирует нам высыпание в области правого коленного сустава.

Из весьма сбивчивого и эмоционального рассказа пациентки стало понятно, что данный эритематозный элемент появился почти полтора года назад, и с того времени полностью не исчезал, но периодически немного изменял свою окраску и приобретал некоторую отечность. Более детальный сбор анамнеза показал, что эти «обострения» патологического процесса имеют четкую причинно следственную связь с эпизодами острой респираторной вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей, по поводу которых она «традиционно» самостоятельно, без назначения врача, получала пероральный триметоприм – сульфаметоксазол («Бисептол»). Эффлоресценция не беспокоила нашу пациентку до тех пор, пока она не увидела по центральному каналу телевидения медицинскую телепрограмму, посвященную меланоцитарным новообразованиям кожи, после чего тотчас же «диагностировала» у себя практически все клинические признаки «поверхностно распространяющейся меланомы».

Ключевым аспектом постановки данного диагноза, является, безусловно, анамнез. Хотя, не смотря на неадекватный уровень освещенности в кабинете врача ЦРБ, фотография смогла-таки передать тот самый «почти классический» цвет макулезного не инфильтрированного и не шелушащегося элемента фиксированной (сульфаниламидной) эритемы.

И пожалуй единственное, что не укладывается в наше типичное представление об этой нозологии это отсутствие макулезных элементов в одной из зон, которые иногда по праву называют «Локализационной триадой Л.Н. Машкилейсона», а именно полость рта, туловище и половые органы, где высыпание фиксированной эритемы обнаруживают чаще всего.
Но даже в случае не совсем типичной локализации элемента, диагноз фиксированной эритемы, у данной пациентки, сомнений не вызывает.

Автор: Юлия Ларина