Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Итоги акции ко Дню диагностики меланомы в России

15.05.2023
957
0
В субботу, 13 мая, в Рязанском кожно-венерологическом диспансере состоялась акция «Проверь новообразование на коже». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню диагностики меланомы в России, проводимому 23 мая.

В рамках акции пациенты прошли бесплатное обследование родинок на современном и уникальном для Рязанской области оборудовании — видеодерматоскопе. Список пациентов был сформирован заранее по предварительной записи.

Видеодерматоскопия выгодно отличается от стандартного дерматоскопического обследования. Доктор не просто осматривает кожу под увеличением, а делает это с использованием цифровой камеры на высокотехнологичном оборудовании.

Скрининг провели высококвалифицированные специалисты диспансера — заведующая первым поликлиническим отделением ОККВД Татьяна Комарова и заведующий платным отделением ОККВД Сергей Политов.

Всего обследование прошло более 30-ти человек. Большая часть выявленных новообразований — доброкачественные: себорейные кератозы, мягкие фибромы, диспластический невус. У одного пациента обнаружено подозрение на базалиому, ещё у одного участника акции «Проверь новообразование на коже» выявлено подозрение на меланому. Пациенты с заключениями направлены к онкологу по месту жительства.