Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Конфокальная эпилюминисцентная дерматоскопия

06.02.2018
4829
0
Конфокальная эпилюминисцентная дерматоскопия на территории Рязанской области: интервью с врачом-дерматовенерологом, заместителем главного врача ГБУ РО ОККВД по организационно-методической работе Жучковым Михаилом Валерьевичем.

— Михаил Валерьевич, для большинства жителей нашего города, термин «дерматоскопия» является совершенно непонятным, поясните, что же это такое?

Конфокальная эпилюминисцентная дерматоскопия или сокращенно «дерматоскопия» является, в настоящее время, одним из методов исследования в дерматоонкологии, позволяющий специально подготовленному по данной методике специалисту, заглянуть внутрь кожи не делая при этом разрезов скальпелем или применяя для этого, какого либо облучения, например рентгеновского. Эта методика «родилась» ещё в начале прошлого века и была разработана, как ни странно, врачами ревматологами исключительно для исследовательских целей. Но чуть позже она снискала заслуженную популярность и стала применяться в клинической практике для диагностики одного из наиболее тяжёлых заболеваний соединительной ткани — системной склеродермии. Но спустя несколько лет стало понятно, что главная заслуга конфокальной дерматоскопии заключается в том, что в опытных руках, она может ответить на вопрос, является ли данная «родинка» у конкретного человека доброкачественным или злокачественным новообразованием кожи! До широкого внедрения дерматоскопии в дерматоонкологическую практику ответ на этот отнюдь не риторический вопрос, мог дать только врач-онколог, удалив такое «родимое пятно» с помощью скальпеля и отправив его для гистологического исследования в лабораторию. И только после нескольких недель ожидания пациент узнавал, что у него …меланома. С появлением конфокальной эпилюминисцентной дерматоскопии характер «родимых пятен» стало возможным узнать, не прибегая к операции. Но это не главное! Главное достоинство этой методологии заключается в том, что диагностировать меланому стало возможным на самых ранних этапах её формирования! Более того с помощью дерматоскопии мы сегодня с определённой долей вероятности можем предсказывать риск развития злокачественных новообразований развивающихся на фоне «родимых пятен».

— В чем же смысл этой чудодейственной методики?

На самом деле никаких чудес тут нет. Это наука… и ничего больше! Дерматоскопия — это аппаратно-аналитический метод исследования кожи, подразумевающий получение врачом изображения «внутреннего строения» последней. Анализ такого изображения, а точнее серии изображений, позволяет дерматологу делать выводы о характере пигментного новообразования кожи, например «родимого пятна», глубине его залегания, структуре и самое главное, сопоставляя все данные, делать соответствующие выводы в отношении прогноза последнего, является ли оно доброкачественным или злокачественным и т. д. Дерматоскоп — это не просто «лупа», это оптический медицинский прибор, представляющий собой, систему линз и зеркал, а так же определённым образом направленную люминесцентную подсветку, позволяющую врачу заглянуть «внутрь» кожи.

— Существуют ли методики аналогичные данной? Ведь у нас в городе существует огромное количество центров предлагающих диагностику всего организма!?

Вы подняли очень важную тему! Действительно, в Рязани «как грибы после дождя» появляются многочисленные парамедицинские «центры», в которых работают «зомбированные» псевдоврачи, обещающие отчаявшимся людям «диагностику всего организма» прикладываю какую-то ерунду к неким «аккупунктурным точкам на теле». Эти «центры» предлагают людям «исцеление от всех выявленных болезней» с помощью биологически активных добавок к пище! Более того, чаще всего этими БАДами пытаются заменить лекарственную терапию, имеющихся у человека заболеваний! К сожалению, эти случаи имеют место быть. И, к сожалению, они порождаются не только некоторым несовершенством Федерального и регионального законодательства в этой области, но и некоторым разочарованием людей в возможностях официальной медицины. Среди этих «шарлатанов» легко теряются учреждения частной системы здравоохранения города Рязани оказывающие высококвалифицированную медицинскую помощь населению. Важно понять, что дерматоскопия, это не «средство для вышибания денег из больных людей», это не «очередная аккупунтурная диагностика всего организма», после проведения, которой отчаявшимся пациентам «всучивают» очередной «БАД — панацею»! Конфокальная дерматоскопия — это зарегистрированный в установленном порядке, метод исследования новообразований кожи, фигурирующий во многих медицинских технологиях и отраслевых стандартах диагностики болезней кожи. Данная методика уже достаточно давно применяется во многих медицинских учреждениях разной формы собственности и научно исследовательских институтах, по всей территории нашей страны. И наконец, в 2011 году, она пришла и в наш регион. В настоящее время, обследование своих «родинок» можно пройти на базе Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера. Поэтому ещё раз хочу обратить ваше внимание, что данная методика, является официально зарегистрированным методом диагностики новообразований кожи, который уже сегодня, позволяет предотвращать и выявлять на ранних стадиях огромное количество злокачественных опухолей кожи.

— Понятно. Михаил Валерьевич, все ли «родинки» необходимо обследовать с помощью дерматоскопии?

Строго говоря, все! Но! Существуют «родимые пятна», которые должны настораживать каждого их обладателя, прежде всего!  Во-первых, процедуру дерматоскопии необходимо пройти тем, у кого имеются «родинки», существующие с самого рождения. Не появившиеся с первых дней жизни, а те с которыми человек «вышел» из утробы матери! Именно они представляют наибольшую опасность в отношении развития меланомы в будущем. Во-вторых, это люди, имеющие приобретённые «родинки», то есть появившиеся уже после рождения и имеющие хотя бы один из указанных ниже неблагоприятных прогностических критериев: размер по любому из диаметров превышает один сантиметр, имеется неровный край и/или ассиметрия по любой из осей, а также имеющие в своей структуре более двух различных цветов (например, тёмно-коричневый, светло-коричневый и чёрный). В-третьих, эта процедура будет полезна с целью уточнения диагноза всех новообразований на коже имеющих коричневый, чёрный, синий или красные цвета. И, наконец, дерматоскопия всё чаще и всё шире применяется для уточнения диагноза редких и атипично протекающих заболеваний кожи, не связанных с продукцией меланина в очагах. Таким образом, дерматоскопия как метод диагностики всё больше и больше начинает набирать обороты! И нам, «пионерам» внедрения данной методики, крайне приятно это осознавать и принимать в этом «триумфальном восхождении дерматоскопии» на «диагностический олимп» непосредственное участие!

— И в заключении, скажите, пожалуйста, каким Вы видите развитие дерматоонкологической службы в Рязани? Можно ли будет когда-нибудь пройти процедуру дерматоскопии в любой поликлинике?

Спасибо за вопрос. Позволю себе надеяться, что этот раздел клинической медицины в нашем городе будет развиваться и дальше.

Конечно мне ничуть не меньше чем Вам, хотелось бы видеть именно такой сценарий развития событий, когда в каждой городской поликлинике, каждый врач-дерматовенеролог будет иметь у себя под рукой конфолькальную дерматоскопическую фотоустановку, но дело в том, что конфокольная эпилюминисцентная дерматоскопия как развивающаяся методика, требующая от врача-дерматолога колоссальных временных затрат. Специалист, осваивающий данный метод диагностики, должен обладать безукоризненным знанием патогистологии кожи и семиотики опухолевых заболеваний кожи. Но это «половина беды» ведь ничего трудного в подготовке такого специалиста нет, необходимо лишь его желание и трудолюбие. А самое главное — это стоимость оборудования, которая как Вы я думаю, уже догадались, достаточно высокая. Справедливости ради, позволю себе заметить, что даже одного работающего, в настоящее время, на территории нашего города, располагающегося на базе Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера, при условии его полной загруженности, должно быть вполне достаточно, для того что бы удовлетворять потребность населения Рязанской области в такого рода консультативно-диагностической помощи. Но, к сожалению, наш город пока лишён трёх других неинвазивных методик, в совокупности с дерматоскопией, способных давать исчерпывающую информацию о состоянии «родимых пятен». При наличии у врача-дерматоонколога конфокального дерматоскопа, дерматосиаскопа, ультразвукового сканера кожи и сканирующего лазерного биомикроскопа диагностика всех, без исключения доброкачественных и злокачественных новообразований кожи, могла бы осуществляться настолько рано, что при условиях скринингового охвата населения таким обследованием, новые случаи появления меланомы в городе Рязани, относились бы к разряду медицинской казуистики. Но, пока мы вынуждены сражаться с «новообразованиями кожи» доступными средствами! Поэтому, мы рады будем проконсультировать всех желающих по вопросам новообразований кожи на базе нашего диспансера! Все интересующие вопросы относительно проведения процедуры и графика приёма специалиста, можно уточнить по телефону 8 (4912) 25-27-07.

Источник: Портал UZRF.ru