Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Курительные смеси — новая опасность для подростков

10.05.2021
18709
0
В последнее время актуальной проблемой стало распространение курительных смесей, содержащих синтетические вещества. Их продажа активно ведётся посредством интернета. Вовлекается в потребление молодёжь, являющаяся активным пользователем соц. сетей.

Предсказать, как быстро разовьётся зависимость от курительных смесей и насколько разрушительной она будет, практически невозможно. Вещества, входящие в состав курительных смесей, мало изучены. Вернее, специалисты не успевают изучать их влияние на человека, из-за того, что рецептура постоянно меняется. Учитывая психотропный эффект курительных смесей, можно уверенно сказать, что психическая зависимость от них формируется почти сразу.

Человек начинает доверять дилеру и думает, что, как и в предыдущий раз, курительная смесь его расслабит, подарит эйфорию. Но в следующий раз он получает наркотик совсем другого содержания, от которого может отказать печень, почки, развиться сердечная недостаточность.

Курительные смеси оказывают комплексное воздействие на все органы и системы организма человека. Ядовитые вещества попадают через лёгкие в кровь, а уже она разносит яд по всему человеческому организму. Разумеется, удар наносится и по печени: ведь именно она, пытаясь защитить весь организм, принимает немалую часть яда на себя.

Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления» — мозгу, резко сужаются. В результате кровь просто не может обогащаться кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают.

Но самое страшное даже не то, как курительные смеси воздействуют на мозг. Кровь доставляет яд и к половым органам. В результате, многие подростки, активно курящие смеси на протяжении нескольких лет, мучаются импотенцией. У девушек сбивается гормональный баланс, что приводит и бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьёз задуматься, получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

Полезно будет знать и о том, что в результате курения учеловека возрастает артериальное давление. Причём возрастает настолько стремительно, что только опытный врач, прибывший через считанные минуты, сможет спасти его. Нередко можно наблюдать выпадение волос как у девушек, так и у парней. Причём волосы выпадают удивительно быстро, оставляя на месте роскошной гривы волос голову, лысую, как колено.

Суицидальные мысли становятся постоянными спутниками тех, кто употребляет курительные смеси. В состоянии «кайфа» подростки, не раздумывая, могут выпрыгнуть в окно или же шагнуть под колеса грузовика Причиной этих действий являются мощнейшие галлюцинации, которые могут напугать до такой степени, что подросток решится на что угодно.

Знать признаки, говорящие об употреблении человеком курительных смесей, важно для близких и друзей. В состоянии одурманивания подросток способен на неконтролируемые, опасные для собственной жизни и жизни окружающих поступки. Признаки употребления курительных смесей:

  • расширенные зрачки;
  • невозможность зафиксировать глазное яблоко неподвижно;
  • жалобы на пульсирующую боль в затылке;
  • тяжесть в голове;
  • частый пульс;
  • онемение кончиков пальцев;
  • невнятная, спутанная, многословная речь;
  • нарушение координации движений;
  • тремор конечностей, головы, иногда всего тела;
  • утрата чувства реального времени;
  • беспричинный смех.

Также важен аспект вредных социальных последствий употребления курительных смесей, который проявляется в утрате социализации, асоциальном поведении, завязывании сомнительных контактов, равнодушии к учёбе, семье, друзьям.

Для лечения зависимости от курительных смесей потребуются объединённые усилия с трёх сторон: самого подростка, его близких и врача-нарколога. Со стороны подростка нужно искреннее желание «завязать», со стороны близких — всесторонняя поддержка, врач же разработает тактику лечения.

Если у вас возникли вопросы, связанные с наркологическими заболеваниями, или вы заметили изменения в поведении своих близких, вы можете обратиться в отделение мед. помощи и реабилитации для несовершеннолетних по телефону 8 (4912) 25-63-47.

Получить бесплатные анонимные консультации специалиста можно по телефону доверия Рязанского областного клинического наркологического диспансера 8 (4912) 25-95-27.

Подготовлено специалистом по социальной работе отделения профилактики наркологических расстройств ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» Мартыновой А.А.