Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пациенты с ВИЧ и вакцинация против COVID-19

25.11.2021
2729
0
В Рязанском центре профилактики и борьбы со СПИД ГБУ РО «ОККВД» рассказали о вакцинации против COVID-19 для пациентов центра.

В последнее время в своей работе специалисты центра сталкиваются с обращениями пациентов центра для оформления медицинского отвода от иммунизации против COVID-19. В центре напомнили, что положительный ВИЧ статус не является основанием для медицинского отвода от вакцинации.

«Пациенты приводят множество аргументов, почему им не надо прививаться и порой эти аргументы мистические и экзотические (теория заговора, чипирование, изменения генофонда нации, рождение больного потомства и т.д.). На приёме я каждому пациенту задаю вопрос: вы прививались от ковида? 90% пациентов отвечают «ДА». Дальнейшие расспросы показывают, что прививку ВИЧ- инфицированные пациенты переносят хорошо, максимум, что беспокоит — слабость в первый день и болезненность в месте инъекции. Так, чтобы пациент после прививки заболел, долго лечился, никто не отмечает», — рассказала Наталия Спивак, заведующая отделением диспансерного наблюдения и амбулаторного лечения Центра.

В соответствии с письмом Минздрава России от 30.10.2021 года N°30-4/И/2-17927 «О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» можно выделить следующие пункты для пациентов с ВИЧ.

  1. Диагноз ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для вакцинации.
  2. Рекомендуется использование вакцины «Гам-Ковид-Вак» для профилактики COVID-19 у всех ВИЧ-инфицированных пациентов вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки, поскольку потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски.
  3. Медотвод от прививки даётся только тем пациентам, которые на момент прививки начали приём антиретровирусной терапии. Проводить прививку рекомендуется через 4 недели от начала АРВТ, что позволит исключить возникновение сочетанных аллергических реакций.
  4. Вакцинация препаратом «Спутник-Лайт» не противопоказана пациентам с иммунодефицитом и может применяться для ранее переболевших пациентов и для повторной вакцинации пациентов, ранее вакцинированных препаратом «Гам-Ковид-Вак».
  5. Для пациентов с уровнем иммунных клеток СД4 менее 350 кл/мкл можно рекомендовать бустерную вакцинацию препаратом «Спутник-Лайт» через 3 месяца от первичной вакцинации.
  6. Если у врача есть какие-то сомнения в отношении проведения вакцинации ВИЧ-инфицированным пациентам, лучше всего будет направить такого пациента в Центр профилактики и борьбы со СПИД для уточнения возможности и сроков проведения вакцинации.