Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Памятка для населения о гриппе

22.01.2019
2140
0
Все разновидности гриппа, в том числе A H1/N1-09 проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями.

Однако при гриппе A H1/N1-09 симптомы могут быть тяжелее, чем при сезонном гриппе – дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул.

Необходимо позаботиться о себе и окружающих, если Вы больны!

В случае проявления симптомов гриппа – не занимайтесь самолечением!

Необходимо оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Если Вы заболели – не ходите на работу и учёбу – не  подвергайте риску себя и окружающих!

Особое внимание к себе надо проявлять людям с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Также это касается пожилых людей (старше 65-ти лет), людей с хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременных и детей (особенно до 2-х лет).

Если Вы заболели, обязательно надевайте маску, находясь в помещении с другими людьми, чтобы не распространять вирус. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжёлых форм гриппа. Избегайте рукопожатий и объятий при встрече. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.

Регулярно мойте руки с мылом и протирайте их специальными обезоруживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.

Пейте жидкость чаще, чем обычно.

Следуйте щадящему физическому режиму, высыпайтесь, чаще проветривайте помещение.

Заболевание гриппом часто даёт осложнения, если не начать своевременное и правильное лечение. Одно из наиболее опасных осложнений гриппа – пневмония – может привести к летальному исходу.

При тяжёлом течении гриппа могут появиться следующие симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • одышка, затруднительное дыхание или боль в груди;
  • кровь в мокроте;
  • рвота и жидкий стул;
  • головокружение;
  • затруднения при мочеиспускании.

В случае нарастания проявлений заболевания Вам может потребоваться срочная медицинская помощь – звоните со стационарного телефона по номеру 03, а с мобильного – 103, 112.

Берегите себя и будьте здоровы!