Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанский ОКВД присоединился к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

14.05.2019
1990
0
Всероссийская акция проходит с 13 по 19 мая 2019 года во всех регионах России, её главная цель – не допустить распространение ВИЧ-инфекции среди населения.

Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

Рязанский областной кожно-венерологический диспансер присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция проходит с 13 по 19 мая 2019 года во всех регионах России, её главная цель – не допустить распространение ВИЧ-инфекции.

«В этом году все сотрудники регионального Центра СПИД подключены к участию в акции. Мы разработали ряд мероприятий, которые позволят получить жителям области как можно больше информации», – рассказала главный врач ГБУ РО ОККВД Елена Большакова.

«Важно рассказать людям о самой болезни и о способах её передачи, до сих пор далеко не у всех есть понимание проблемы. Необходимо проинформировать население о возможностях нашей диагностической базы, о маршрутизации для пациентов с положительным ВИЧ-статусом. Поэтому 16 мая мы организуем дополнительную «прямую линию» с врачом эпидемиологом», – отметила главный врач.

В этот четверг, 16 мая с 1400 до 1600 будет открыта прямая линия, на вопросы рязанцев будет отвечать, эпидемиолог Центра СПИД Николай Смирнов. Задать вопрос и получить информацию можно по телефону 8 (4912) 25-46-01.

По данным регионального Центра СПИД в Рязанской области общее количество инфицированных ВИЧ по состоянию на 31.03.19 составило 4 909 человек. Выявлено с начала года 75 ВИЧ-инфицированных, что на 10,3% меньше, чем за тот же период прошлого года (68 человек).

Распространение ВИЧ-инфекции происходит преимущественно половым путём. В тоже время отмечается незначительное снижение лиц, заразившихся при внутривенном употреблении наркотических веществ. В общей структуре инфицированных преобладают лица без определённых занятий, их 54,3%.

На диспансерном наблюдении находится 2 813 человек, из них получают высокоактивную антиретровирусную терапию 1754 человек.

Напоминаем, что в Рязанском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями можно конфиденциально и бесплатно пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции и получить консультацию врача-инфекциониста до и после лабораторного исследования.