Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Статистика заражённости ВИЧ-инфекцией

07.11.2019
2792
0
В Рязанской области за 10 месяцев текущего года выявлено 254 ВИЧ-инфицированных. Активизировалась передача ВИЧ половым путём – это 70% от общего числа инфицированных в 2019 году.

По данным отделения Рязанского кожно-венерологического диспансера – регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в Рязанской области за 10 месяцев 2019 года выявлено 254 ВИЧ-инфицированных.

Наиболее заражёнными являются Скопинский, Пронский, Михайловский и Милославские районы. Наибольшее количество выявленных (почти 80%) находятся в возрастной группе старше 30 лет. Инфекционисты центра обращают внимание, что активизировалась передача ВИЧ половым путём – это 70% от общего числа инфицированных в 2019 году.

На сегодняшний день в области создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Работает Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, где можно получить всю необходимую информацию о ВИЧ-инфекции. Кроме того, добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно пройти в лечебном учреждении по месту жительства.

«Мы напоминаем, что 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД. В нашем диспансере к этому дню особое внимание: мы всегда готовим мероприятия и акции направленные на профилактику заболеваемости. Наша основная цель – донести до людей мысль, что сегодня знать свой ВИЧ-статус также естественно, как знать о других своих болезнях», – рассказала главный врач ГБУ РО ОККВД Елена Большакова.